Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
790 0
Анонс:
В Минфин Украины поступают запросы относительно изменений в сфере налогообложения недвижимости, отличного от земельного участка, и вступивших в действие с 1 января 2016 года ставках.

Изменения в налогообложении недвижимости в Украине с 2016 года. FAQ от Минфина

В Минфин Украины поступают запросы относительно изменений в сфере налогообложения недвижимости, отличного от земельного участка, и вступивших в действие с 1 января 2016 года ставках.

Ведомство составило «исчерпывающий перечень» ответов о нововведениях.

1. Облагается как жилая недвижимость (квартира, дом) так и нежилая недвижимость, в том числе и хозяйственные постройки (сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба, и т. п.).

Например, если у физического лица в собственности находятся дом и гараж с сараем, налог уплачивается со всех объектов: с дома — по ставке, установленной местным советом для жилой недвижимости; с гаража и сарая — по ставке для нежилой недвижимости.

2. База налогообложения налогом не изменилась — это общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его долей.

3. Льготы для небольших по площади квартир и домов остаются — владельцы квартир до 60 кв. м. и домов до 120 кв. м. (или дома и квартиры общей площадью в 180 кв. м.) не будут платить налог. Налог платится только с площади сверх установленного лимита.

Например, если человек является собственником квартиры общей площадью 75 кв. м., то он будет уплачивать налог лишь за 15 кв. м. (75 кв. м. - 60 кв. м.). Однако, в случае когда квартира разделена между двумя собственниками, то льгота в размере 60 кв. м. применяется для каждого из них, следовательно платить налог не нужно.

4. Сельские, поселковые, городские советы и советы объединенных территориальных общин на соответствующей территории имеют право устанавливать льготы по этому налогу. Вместе с тем, при предоставлении льготы для физических лиц должно учитываться их имущественное положение и уровень доходов.

5. Предельная ставка налога увеличивается с 2% до 3% от минимальной заработной платы за 1 кв. м. объекта жилой и/или нежилой недвижимости (в 2016 году — 41,34 грн. за 1 кв. м.). Размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местным советом.

6. Установлена дополнительная ставка налога в размере 25 тысяч грн. в год для квартир площадью свыше 300 кв. м. и домов площадью более 500 кв. м. То есть, фактически, такие объекты будут облагаться процентной (до 3%) и фиксированной (25 тыс. грн.) ставками.

Например, если владелец имеет квартиру, площадью 320 кв.м., в год он должен заплатить налог, рассчитанный таким образом: (320 кв.м — 60 кв.м (льгота)) х ставка налога, утвержденная местным советом за 1 кв.м. (% от минимальной зарплаты) + 25 тыс. грн.

7. Порядок начисления и сроки уплаты налога не изменились:

  • физические лица в 2016 году будут уплачивать налог по 2015 год (по ставкам и с льготами, которые действовали в 2015 году) на основании налоговых сообщений-решений, которые отправляются контролирующими органами до 1 июля 2016 года. По новым ставкам, которые начали действовать с 2016 года, налог уплачиваться физическими лицами начиная в 2017 году;
  • юридические лица в 2016 году уплачивают налог по новым ставкам, действующим с 2016 года. Расчет налога производится в декларации, которую необходимо подать в контролирующие органы до 20 февраля 2016 года.

Срок уплаты налога:

  • физическим лицам — раз в год (до 28 августа 2016 года);
  • юридическим лицам — ежеквартально (до 30 апреля 2016 года, 30 июля 2016 года, 30 октября 2016 года, 30 января 2017 года).

Читайте также: Перспективы арендного жилья в Украине. FAQ

Улучшить сайт Соцсети  →